Цветение сакуры в Радосте-Скорбященском приходе Минска. Успейте полюбоваться

 
  
19 МАЯ 2016 (Четверг) 11:19:33
В Минске есть несколько мест, где можно полюбоваться цветением прекрасного японского дерева с нежными розовыми цветками - сакуры, одно из них - Сад надежды, который расположен на территории прихода иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость".

Сад Надежды был заложен в десятую годовщину чернобыльской катастрофы по инициативе Ирины Грушевой, супруги общественного деятеля, председателя благотворительного фонда "Детям Чернобыля" Геннадия Грушевого.

В его создании приняли участие гости Беларуси из 17 стран мира. С тех пор вот уже на протяжении многих лет сад радует глаз минчан, которые приходят полюбоваться цветением грецкого ореха, яблонь, груш. Изюминкой сада без сомнения являются сакуры. Они прибыли в Минск из Японии. Их передали журналисты, узнавшие о создании Сада надежды.

- Каждый год, - вспоминает настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв, - с фондом Геннадия Грушевого "Детям Чернобыля" мы сажали здесь дерево, которое символизировало продолжение жизни. А в 10-ю годовщину Чернобыльской катастрофы по инициативе фонда "Дети Чернобыля" на территории прихода иконы "Всех скорбящих Радость" был посажен Сад надежды. Плодовые деревья были призваны стать посланием белорусам о том, что жизнь продолжается. Каждую весну в нём расцветают яблони, груши, вишни, даже японская сакура, символизируя победу жизни над смертью и вселяя уверенность в то, что милосердный Господь исцелит исстрадавшуюся землю Беларуси.

За белорусскими сортами деревьев и за японскими красавицами-сакурами присматривают и принимают участие в уборке и благоукрашении территории прихода сотрудники Социальных мастерских для людей с ограниченными возможностями. Десант Сотрудников мастерских наводит порядок на клумбах и газонах, белит стволы деревьев и высаживает декоративные кустарники. Для сотрудников Мастерских уборка и благоустройство территории - это не только богоугодное дело, но и трудовые обязанности, которые по душе молодым людям. Работа на свежем воздухе способствует укреплению физических сил, улучшает самочувствие и настроение.
/ sobor.by/
(просмотров 5280)





Новости разделов:

Приход Всех Скорбящих Радость

4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
24 ноября приходское братство приглашает на братскую встречу
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Расписание богослужений в нашем храме с 24 по 30 ноября
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Кто ближний мой? Проповедь епископа Несвижского Авксентия
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В нашем приходе проходит набор учащихся в кружок развития познавательных и творческих способностей
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". В Минске состоялся открытый форум в защиту жизни детей до рождения "Да! Будет жизнь!"
  Сад надежды

13 АПРЕЛЯ 2024 (Субб
В Минске на одну сакуру стало меньше: горожане печалятся и вспоминают о прекрасных розовых деревьях
22 ОКТЯБРЯ 2022 (Суббо
Зеленый оазис в Минске: в Радосте-Скорбященском приходе небывалый урожай яблок
22 АПРЕЛЯ 2019 (Поне
Социальные мастерские прихода иконы «Всех скорбящих Радость» подготовили к весеннему периоду Сад надежды
15 СЕНТЯБРЯ 2016 (Четвер
Память человека, посвятившего себя людям, почтили немецкие гости
19 МАЯ 2016 (Ч
Цветение сакуры в Радосте-Скорбященском приходе Минска. Успейте полюбоваться
20 НОЯБРЯ 2015 (Пятн
ХIII Свято-Елисеевские духовно-просветительские чтения прошли в Новогрудке
9 МАЯ 2015 (с
Ко Дню Победы в Радосте-Скорбященском приходе Минска зацвела сакура
28 ЯНВАРЯ 2015 (Сред
Исполнился год со дня смерти Геннадия Грушевого – председателя БФ «Детям Чернобыля»
31 ЯНВАРЯ 2014 (Пятн
Протоиерей Игорь Коростелёв совершил отпевание Геннадия Грушевого, председателя фонда «Детям Чернобыля»
19 СЕНТЯБРЯ 2011 (Понеде
Одарённые дети из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, примут участие в XVI Республиканском празднике искусств
22 ФЕВРАЛЯ 2011 (Вторн
Скончался настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора Бреста протоиерей Евгений Семенюк
14 ДЕКАБРЯ 2010 (Вторн
День святого Филарета Милостивого – день Ангела Митрополита Филарета. Видеопоздравление
  Социальные мастерские

28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Концепция развития взрослых с ограниченными возможностями представлена на Международной научно-практической конференции
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
На базе Социальных мастерских состоялось обучение студентов БГПУ
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
25 ОКТЯБРЯ 2025 (Суббо
Руководитель Социальных мастерских Кравцова М.В. приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции
25 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Социальные мастерские – ресурс профессионального роста для олигофренопедагогов
16 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Слушатели ИПКиП БГПУ прошли обучение на базе минских Социальных мастерских
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.