Программа "Свет души" расскажет о праведном воине Феодоре Ушакове
Субботний выпуск программы "Свет души" расскажет о великом русском флотоводце и святом праведном воине Русской Православной Церкви, канонизированном в 2001 году за свои не только военные, но и христианские добродетели: милосердие, благотворительность и непоколебимую веру - Феодоре Ушакове.
Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству и приверженность к Престолу восторжествуют. Мне немного остается жить; не страшусь смерти, желаю только увидеть новую славу любезного Отечества! Всем моим состоянием предан службе и ни о чем более не думаю, как об одной пользе государственной. Моряк, как и монах, постоянно должен молиться и трудиться".
Эти слова русской славы Феодор Феодорович Ушаков изрек незадолго до своей кончины. Единственный в истории адмирал, который не проиграл ни одного сражения, ни один корабль под его командованием не был захвачен противником и ни один из матросов из его команды не попал в плен. Так же и великий русский полководец Александр Суворов не проиграл ни одного сражения, только Суворов действовал на суше, а Ушаков – на море.
Он стал третьим полководцем, причисленным Русской Православной Церковью к лику святых, после Александра Невского и Димитрия Донского
Родился будущий адмирал российского флота Феодор Ушаков 13 февраля 1745 года в Ярославской губернии в селении Бурнаково. Ушаковы были выходцами не очень богатого, но древнего дворянского рода. Родителей звали Феодор Игнатьевич и Параскева Никитична. Это были люди глубокой веры и благочестия. Отец служил в лейб-гвардии Преображенского полка и после рождения сына Феодора был уволен со службы и перебрался с семьей в родное село.
Воспитывался Феодор в старых традициях, где служба для дворянина была делом чести и святой обязанностью. Целью и смыслом жизни была не карьера, а служба Богу, царю и Отечеству. Вся жизнь Феодора Ушакова – с самого раннего детства и до последних дней – прошла под благотворным влиянием его родного дяди, удивительного святого – преподобного Феодора Санаксарского, в миру Ивана Игнатьевича Ушакова, который до принятия монашеского сана служил сержантом лейб-гвардии Преображенского полка.
Однажды с Иваном Игнатьевичем произошел случай, который перевернул всю его жизнь: во время обычного шумного собрания гвардейцев в самый разгар веселья один из них, совсем еще молодой, упал и умер. Внезапная смерть товарища, ушедшего без покаяния, так потрясла Ивана Игнатьевича, что он в тот же момент решил оставить столичную жизнь и блестящую перспективу гвардейского офицера и удалился в леса, где стал вести жизнь отшельника. Ему было тогда всего 20 лет. Сначала он подвизался в лесной чаще в совершенном одиночестве, позже принял монашеский сан в Александро-Невской Лавре, получив имя Феодор. Потрудился над восстановлением Санаксарского монастыря в Мордовии, став игуменом обители.
Великий подвижник и аскет, он был прославлен после смерти в лике местночтимых святых – как преподобный Феодор Санаксарский. Мощи его пребывают в восстановленной им обители в приделе Усекновения главы Иоанна Предтечи построенного им Рождества-Богородичного храма Санаксарского мужского монастыря.
Его племянник, адмирал русского флота Феодор Феодорович Ушаков был человеком глубокой чистой веры. Об этом говорили все, кто его знал. В исполнении устава он был непреклонен и строг, не терпел распущенности, а за игру в карты и пьянство ругал беспощадно. Однако все менялось в моменты опасности. Своим высоким примером он ободрял, и за ним шли без страха, потому что ему всецело доверяли и его искренне любили. Для своих подопечных он был настоящим отцом, жил их нуждами, заботясь о каждом члене команды с отеческой любовью. Во время сражений Ушаков никогда не стремился уничтожить врага, а только сдерживал его, а одержав победу, он оказывал милость к побежденному неприятелю. Адмирал не единожды сдерживал своих моряков от расправы над ним, говоря:
"Особые честь и благодарность моя засвидетельствованы будут тем, которые в сохранении тонущих моряков неприятеля больше успехов иметь будут".
В боевых сражения Федору Ушакову пришлось принимать участие в эпоху наполеоновских войн.
В 1797 году французы захватили Ионические острова. С их захватом создавалась угроза распространения влияния Наполеона не только на Балканы, но и на Малую Азию, Египет и также черноморские области России. Была создана коалиция государств, объединенных против Франции. В эту коалицию вошла и Россия.
В 1798 году объединённая русско-турецкая эскадра, которую по обоюдному согласию возглавил вице-адмирал Феодор Ушаков, выдвинулась на освобождение Ионических островов. Для нашей команды сложность состояла в том, что им предстояло взять не просто крепости на суше, а мощнейшие бастионы, которые стояли на холмах и хорошо просматривались противником со всех сторон. Из истории известно, что с конца XIV века островом Корфу завладели венецианцы, которые правили здесь долгих 4 столетия – до конца XVIII века. Во времена своего правления венецианцы основательно укрепили остров, который сделался самым неприступным бастионом во всем Средиземноморье.
Когда Ушаков взял Корфу в блокаду, французы посмеивались над тем, что русские собираются кораблями выйти на бастионы, а в результате так и случилось.
18 февраля 1799 года начался штурм острова и уже через 2 дня, 20 февраля, на борту корабля "Святой Павел" был подписан "Акт о капитуляции Корфу". Ушакову всего за 3 дня удалось взять силами лишь только одного флота самую неприступную крепость в Средиземноморье – Корфу. Французы были отброшены с Ионических островов.
Штурм Корфу полностью завершился 3 марта 1799 года. Очевидец писал: "Он сошел на берег, торжественно встреченный народом, и отправился в церковь для благодарственного молебствия. А в первый день Святой Пасхи адмирал назначил большое торжество, пригласив духовенство совершить вынос мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Народ собрался со всех деревень и ближних островов. При выносе из церкви святых мощей расставлены были по обеим сторонам пути русские войска. Гробницу поддерживал сам адмирал и его офицеры. Всю ночь народ ликовал..."
Ушаков был человеком чистой души: милосердие, помощь ближнему, безграничное жертвование во имя Отечества. Он много молился и посещал богослужения. Корабли под его командованием носили имена святых или церковных праздников: Святой Павел, Рождество Христово, Преображение Господне... Во всех случаях он обращался ко Господу. Флотоводца очень уважали матросы за простоту и нестяжательность. В 1800 году эскадра вернулась в Севастополь. За освобождение Ионических островов Феодор Феодорович Ушаков был произведен в адмиралы.
Между нашим адмиралом Ушаковым и населением острова Корфу сложились теплые дружеские отношения. Они вместе искренне радовались победе над неприятелем. Когда в 1807 году император Александр I подписал с Наполеоном "Тильзитский мирный договор", по условиям которого Республика Семи Островов отходила Франции, адмирал был сильно опечален.
В июне 1943 года, на встрече со Сталиным, нарком Военно- морского флота Советского Союза Николай Кузнецов предложил учредить специальные ордена для моряков. Наградам решено было дать имена Феодора Ушакова и Павла Нахимова. Сталин решил высшей морской наградой определить орден Феодора Ушакова. Для его изготовления необходимо было установить, как на самом деле выглядел великий флотоводец. Парадный портрет Ушакова был написан художником Петром Божановым только через 100 лет после его смерти. Он писался с медали, которая была преподнесена в дар адмиралу от благодарных жителей острова Кефалонья. Сталин не доверял парадным портретам и распорядился проверить, как выглядел Ушаков при жизни. Единственный прижизненный портрет Ушакова хранился на острове Корфу. Когда портрет исследовали, то подтвердили, что внешность адмирала на нем – подлинная.
19 декабря 1806 года Федор Федорович подал прошение об отставке: "Душевные чувста и скорбь моя, истощившие крепость сил, здоровья, Богу известны — да будет воля Его святая. Все случившееся со мною приемлю с глубочайшим благоговением".
Поселившись рядом с Санаксарским монастырем, адмирал вел затворническую жизнь. По воскресным и праздничным дням он всегда участвовал в богослужениях. В дни Великого поста Феодор Феодорович селился в келии при монастыре, чтобы участвовать во всем цикле богослужений. Согласно монастырскому Уставу, составленному его дядей, богослужения были очень длинные: службы утром и вечером могли длиться до 9 часов, а всенощные в праздничные дни – до 12-ти.
Феодор Феодорович продолжал заниматься делами милосердия, помогая всем, кто к нему обращался,– всякой христианской душе, нуждавшейся в поддержке. На свои средства он открыл Духовное училище – первое в Тамбовской губернии.
Скончался великий адмирал в 1817 году. Его похоронили, как он того и желал, подле дяди, святого преподобного Феодора Санаксарского. Местные газеты писали:
"Мир знает его как великого флотоводца, а мы – как великого милосердца". Истинно так и было!
Феодор Ушаков, как и его дядя, был прославлен в лике святых как святой праведный воин Феодор (Ушаков). Он стал третьим полководцем, причисленным Русской Православной Церковью к лику святых, после Александра Невского и Димитрия Донского.
Феодор Ушаков имел монашеское устроение души. Именно за милосердное отношение к людям 5 августа 2001 году адмирал Феодор Ушаков был канонизирован. Истинный патриот, он служил России всем сердцем.
Память святого праведного воина Феодора (Ушакова) совершается дважды в год: 5 августа в день его прославления и 15 октября в день его праведной кончины.
В 2006 году в столице Мордовии, городе Саранске, был возведен собор со статусом Кафедральный, посвященный святому праведному воину Федору Ушакову. Здесь же великому русскому флотоводцу был установлен памятник.
В программе принимает участие Антонина Миронова–Грамматики вместе с мужем Димитрисом, они каждый год отправляются на его родину в Грецию. Часто бывают и на острове Корфу у святых мощей Спиридона Тримифунтского.
Эфир программы "Свет души: 27.12 в 7.30 на Первом национальном канале Белорусского радио.
Повтор 28.12 в 17.30 и 31.12 в 15.30 на канале "Культура".