Выставка работ Ксении Ангеловой и Елены Петросовой «Трезвучие надежды» открывается в Минске 24 декабря
24 декабря в православной галерее "Буквица" открывается выставка работ Ксении Ангеловой и Елены Петросовой "Трезвучие надежды".
Елена и Ксения – это мать и дочь, которых объединяет создание икон. Вместе они работают уже 5 лет.
"Рисование для меня было и есть моим постижением мира, - говорит Ксения Ангелова. - Я рисовала с детства просто так, из желания постичь этот мир. Результатом этого честного рисования не мог не стать венец, первопричина для чего человек вообще берёт кисть в руки. Ради самопознания, как мне казалось тогда, а дальше - оказалось в высоком правильном смысле - для Богопознания. Это через икону мы все осмеливаемся взглянуть на Него без страха, через икону мы с мамой осмеливаемся писать Его и святых Его".
Ксения Ангелова училась в Белорусской государственной Академии искусств, позднее училась иконописи в Свято-Елисаветинском монастыре. Эти курсы под руководством отца Сергия Нежборта и сейчас вспоминает с любовью и благодарностью.
Мозаичист Елена Петросова закончила Архитектурный факультет теперь уже Белорусской Национальной политехнической академии – тогда просто Политехнического института, а затем работала в искусствоведческом НИИ.
На выставке будут представлены как первые пробы Ксении и Елены, так и картины-иконы, написанные в этом году.
Ксения сознательно не называет себя иконописцем: "Без ложной скромности и лицемерия прошу простить мне эту робость не называться окончательно ни художником, ни иконописцем. Потому, как я боюсь присвоить себе не своё. Мы все здесь верующие люди,а если не верующие, то ищущие, и не по наслышке знаем цену ошибки, когда у нас появляется искушение присвоить что-либо себе. Букву "Я" говорить в творчестве это провал и нам даже по краю не надо ходить, чтобы не оступиться туда. Всё от Бога и всё Богу".
Отобранные для выставки иконы выполнены в интересной технике:
"Техника у нас найденная самими и не вдруг. Мама нашла в камне такую красоту. Разглядела и приспособила славить Творца. Это вдохновило меня. Мне кажется в её руках всё способно превратиться в симфонию. Техника моя - это письмо по левкасу и по возможности на доске, а не на фанере, и сверху мозаика, только не смальтовая, а из камня, поколотого на сегменты. Процесс трудоёмкий и длительный, но мы не ропщем, а заняты любимым делом".
Работы Елены и Ксении украшают храмы Беларуси, Украины, России, Грузии, Франции, Германии, есть они даже в Африке.
Название выставке дало любимое Ксенией рождественское выступления Сергея Аверинцева, в котором философ говорит о надежде и музыке, трезвучии Рождества, которое "охватывает, оживляет и наполняет духовную культуру двух христианских тысячелетий".
Прикоснуться к рождественской надежде Ксения Ангелова приглашает 24 декабря. Открытие выставки "Трезвучие надежды" в 16:00. Экспозиция в галерее "Буквица" продолжит свою работу до 14 января. Галерея открыта с 10 до 18.00 Адрес: ул. Всехсвятская, 2