Новый воинский мемориал открылся в Вилейском районе

 
  
23 ИЮНЯ 2025 (Понедельник) 12:20:12
21 июня прошло его открытие в память о казаках Уральской казачьей дивизии, погибших в Первой мировой войне.

В деревне Харки Вилейского района, благодаря сотрудничеству РОО "Белорусское казачество" и фонда "Крокі", в 2016 году было найдено и облагорожено неучтённое захоронение казаков 6-го Уральского полка, погибших в 1915 году. В 2017 году захоронение получило статус воинского и государственный номер. В 2022 году, в Год исторической памяти, казаки на собственные средства создали на этом месте воинский мемориал при поддержке местных властей и семьи Станкевич. Благоустройство участка завершено, а открытие мемориала и его освящение состоялось 21 июня и приурочено к Году благоустройства. Этот мемориал – уже четвертый совместный проект казаков и фонда "Крокі" по увековечиванию памяти казаков, погибших на белорусской земле.

Поприветствовал и открыл мероприятие председатель синодального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Коростелев. Торжественный митинг, минута молчания, церемония открытия – с красивой и праздничной речью выступил атаман Минского округа казачий полковник Геннадий Жуменок. Заключительным событием мероприятия стала церемония награждения лиц, внесших значительный вклад в создание мемориала.

Софья Тереш /Фото автора

/ sobor.by/ peramoga.by

(просмотров 702)










 





Новости разделов:

Казачество

25 ИЮНЯ 2025
ТВ "Союз". На Минщине состоялось открытие воинского мемориала в память о казаках, погибших в годы Первой мировой войны
23 ИЮНЯ 2025
Новый воинский мемориал открылся в Вилейском районе
17 ИЮНЯ 2025
28 июня в казачьей часовне в деревне Яловица состоится богослужение
1 АПРЕЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: Синодальный отдел БПЦ по взаимодействию с казачеством. Руководство и казаки МСОО «Всевеликое Войско Донское» провели сбор ко «Дню защитников Отечества»
12 ФЕВРАЛЯ 2025
ТВ" Союз". Минские рождественские казачьи образовательные чтения «Кто если, не мы?! – вклад духовенства и казачества в дело Великой народной Победы» прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
23 ДЕКАБРЯ 2024
Казачий круг состоялся в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
11 НОЯБРЯ 2024
Минские казаки потрудились на субботнике на территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
29 АВГУСТА 2024
Атаман "Белорусского казачества" Геннадий Жуменок стал гостем программы "Скажинемолчи" телеканала Беларусь 1
9 МАЯ 2024
Белорусские казаки возложили венок к монументу Победы в городе Минске
8 МАЯ 2024
Минские казаки встретили Пасху в столичном приходе иконы "Всех скорбящих Радость"
9 АПРЕЛЯ 2024
30-летие возрождения монашеской жизни в Ляденской Благовещения Пресвятой Богородицы обители
18 МАРТА 2024
В приходе иконы «Всех скорбящих Радость» состоялся круг Минского городского округа РОО «Белорусское казачество»
Новости (фоторепортажи)
Архив фоторепортажей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.