Обвиняя архимандрита Ефрема, греческие чиновники хотят скрыть свои ошибки

  
26 ДЕКАБРЯ 2011 (Понедельник) 17:13:04
К кампании православных людей в защиту игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема от клеветы присоединился православный телеканал «Союз», передавший сюжет портала Собор_by из Минска. В Беларуси призывают оказать поддержку архимандриту Ефрему, игумену Священной обители Ватопед. На земле Белой Руси афонского старца встречали в ноябре, в те дни, когда в Россию был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы. И сейчас вести о домашнем аресте отца Ефрема, о попытках государственных чиновников и ряда СМИ Греции оклеветать игумена Ватопеда верующие Беларуси встретили с тревогой. Подробности из Минска

С отцом Ефремом смогли встретиться тысячи простых верующих, духовенство и монашествующие в ряде российских и белорусских епархий Русской Православной Церкви. В Беларуси отца Ефрема принимали в Минске, Витебске и древнем Полоцке, в Жировицкой и Ляденской обителях. На земле Белой Руси остался дар афонской братии – точная копия иконы Пресвятой «Отрада и Утешение». Многие в Беларуси получили духовное утешение и от старца Ефрема. Епископ Борисовский Вениамин, сопровождавший делегацию афонитов в их паломническом путешествии по Беларуси, в интервью порталу СОБОР.by заявил, что сейчас настала пора и нам высказать свою благодарность в виде молитвы за отца Ефрема, ныне содержащегося под домашним арестом в своей кельи. Владыка Вениамин уже много лет знает старца и, как и абсолютное большинство верующих, считает, что архимандрит Ефрем невиновен в предъявленных ему обвинениях. «Тяжесть испытания, выпавшего на ватопедского игумена свидетельствует о значении доброго дела, совершенного им в Беларуси и в России из любви ко Господу, Его Пречистой Матери и братьям своим по вере. Ныне приспело время и нам, православным христианам, явить свою любовь и поддержку отцу Ефрему», – сказал владыка Вениамин.

Владыка Вениамин отметил, что поддержку можно оказать как через молитву, так и через ходатайство перед властями Греции.
Напомним, что Общество друзей обители Ватопед открыло в интернете сайт в поддержку старца Ефрема, на котором идет сбор подписей под нотой протеста Президенту и премьер – министру Греческой Республики, Прокурору Ареопага. В минувшие выходные СМИ сообщили, что Игумен Ватопеда архимандрит Ефрем был задержан в субботу и остается в своей келье в монастыре под охраной – у старца высокая температура, повысился уровень сахара в крови.

В своей воскресной проповеди призвал помолиться за старца и выразить свою поддержку архимандриту Ефрему через Интернет настоятель Радосте-Скорбященского прихода Минска, где состоялась одна из теплых встреч отца Ефрема с белорусской молодежью. Волна клеветы против старца Ефрема, считает отец Игорь, поднялась после того как в Греции узнали о мощном духовном подъеме в России, который был вызван принесением Пояса Пресвятой Богородицы.
Апелляционный суд в Афинах постановил арестовать игумена Ватопеда по делу об обмене недвижимым имуществом между монастырем и государством, который якобы нанес бюджету многомиллионный ущерб. Архимандрита Ефрема обвиняют в присвоении денежных средств, отмывании доходов и лжесвидетельстве. В греческих СМИ началась очередная грязная кампания по дискредитации Церкви и афонских монастырей. Во многом это попытка переложить проблемы с больной головы на здоровую, отвлечь внимание народа от ошибок своего правительства, которые привели Грецию к затяжному кризису. А причина этого кризиса одна, неоднократно отвечал отец Ефрем вопрошающим в Беларуси и России: в забвении многовековой духовной традиции и в увлечении секулярными идеями Запада. Это привело к тому, что власть имущие перестали заботиться о народе – говорил отец Ефрем белорусским парламентариям. Без Бога в голове думают прежде всего о своем благополучии в ущерб государственным делам, и вот итог. «Не могут пройти по улице, потому что у нас сметану бросают и яйца», рассказывал в Минске отец Ефрем.
/ sobor.by/ Артем Махакеев

(просмотров 9595)





Новости разделов:

Православие в мире

28 МАРТА 2025
Православие в мире: украшенный мозаиками крест найден на месте рождения Иоанна Крестителя
3 МАРТА 2025
Православие в мире: В Годеново строят уменьшенную копию Софийского собора
2 МАРТА 2025
Православие в мире: вышел документальный фильм об известной святой Башкирии – преподобной Зосиме Эннатской
12 ФЕВРАЛЯ 2025
Православие в мире: при раскопках раннехристианского собора в библейском Харране обнаружены витражи и мозаики
22 ЯНВАРЯ 2025
Православие в мире: В Израиле археологи обнаружили ранне-византийский монастырь
30 ДЕКАБРЯ 2024
Православие в мире. Святая Гора Афон ограничит число паломников с января 2025 года
9 ДЕКАБРЯ 2024
Православие в мире: В турецкой Анталье найден саркофаг предположительно Николая Чудотворца
15 НОЯБРЯ 2023
Праведная Ольга О’Майкл станет первой канонизированной православной святой женщиной Северной Америки
12 ИЮЛЯ 2023
В Сербии в доме после пожара икона осталась невредимой
11 МАЯ 2023
Зверковская обитель на родине мученика младенца Гавриила в нынешнем году празднует 30-летие
1 МАЯ 2023
Православие в мире: Чудотворные иконы Богородицы на горе Афон
5 ОКТЯБРЯ 2022
Вручены награды, которые носят имя уроженца Туровской земли – князя Константина Острожского
  СМИ о Церкви

4 АПРЕЛЯ 2025
Праграма "Святло душы" - па шляху 31-й духоўна-асветніцкай экспедыцыі "Дарога да святыняў". Варацэвічы-Драгічын
1 АПРЕЛЯ 2025
Па шляху 31-й духоўна-асветніцкай экспедыцыі “Дарога да святыняў”. Брэстчына
21 МАРТА 2025
Па шляху 31-й духоўна-асветніцкай экспедыцыі “Дарога да святыняў”. Мінск-Святое поле-Баранавічы-Ляхявічы
18 МАРТА 2025
О презентации документального фильма «Обитель святой Евфросинии» расскажет программа «Свет души»
11 МАРТА 2025
Смотрите программу «Сiла веры» о Минском духовном училище
19 ФЕВРАЛЯ 2025
Героями программы «Свет души» стали участники Дружественной международной межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре
11 ФЕВРАЛЯ 2025
Выпуск программы «Свет души» посвящен великомученице Анастасии Узорешительнице
15 ДЕКАБРЯ 2024
О 500-летней истории храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Мурованка расскажет программа "Свет души"
8 ДЕКАБРЯ 2024
Программа «Свет души» расскажет о монастыре святой великомученицы Екатерины на Синае
29 НОЯБРЯ 2024
Святыни Вилейщины - в программе "Свет души"
26 НОЯБРЯ 2024
Программа «Свет души» расскажет о праздновании Покрова Пресвятой Богородицы и Дня Матери в Солигорске
20 НОЯБРЯ 2024
Столичный храм Воскресения Христова отметит 30-летие
  Церковь и общество

5 АПРЕЛЯ 2025
ТВ "Союз". Художественная галерея Михаила Савицкого приглашает посетить персональную выставку "Осколки миров"
5 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Суббота 5-й седмицы
4 АПРЕЛЯ 2025
В Беларусь будут принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
4 АПРЕЛЯ 2025
История прихода в иконах: образ святого Владимира Хираско
4 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница 5-й седмицы
2 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда 5-й седмицы
2 АПРЕЛЯ 2025
В среду вечером в храмах совершается особая служба - «Мариино стояние»
2 АПРЕЛЯ 2025
Воцерковлении людей, привлечении их ко спасению в Боге: в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялись обзорные экскурсии
1 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 5-й седмицы
31 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Понедельник 5-й седмицы
31 МАРТА 2025
30 марта началась 4-я неделя Великого поста - преподобного Иоанна Лествичника
29 МАРТА 2025
Пассия - служба Великого поста
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...