Патриарх Кирилл примет участие в минских торжествах, посвящённых 1025-летию Крещения Руси

 
  
4 ИЮНЯ 2013 (Вторник) 15:01:32
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Минск 29 июля для участия в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, сообщил на пресс-конференции «О подготовке и проведении празднования 1025-летия Крещения Руси», которая состоялась 3 июня в столичном храме-памятнике в честь Всех Святых, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик.

«В Минске 29 июля пройдет Литургия с участием Патриарха Кирилла и глав поместных православных церквей», - сказал вице-премьер.

Викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин отметил, что Патриарх Кирилл пробудет в Минске до 30 июля включительно. Он также пояснил, что пока нельзя сказать, иерархи каких поместных церквей будут в Минске. Епископ напомнил, что всего таких церквей 15. «Всем направлены приглашения. Сейчас идет согласование. Вопрос прорабатывается на уровне отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви», - сказал епископ.

Ожидается, что в торжествах в Минске примут участие около 10 тыс. человек. Служба пройдет под открытом небом в районе улицы Немига.

Вице-премьер напомнил, что торжества будут проводиться в пределах трех стран и что на межгосударственном уровне их подготовку курирует Церковно-общественный комитет под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, действующий при участии Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета и Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

«Весь комплекс мероприятий начнется в нашей стране и завершится в нашей стране», ― подчеркнул Анатолий Тозик. По словам вице-премьера, «Ещё многое будет сделано и уже сделано усилиями Министерства культуры, Министерства образования, Министерства спорта и туризма. Пройдут информационные недели “Духовная книга о главном”, целый ряд книжных выставок, в Национальной библиотеке планируется провести выставку “Беларусь и Православие”. Дирекцией Национального художественного музея будет организована международная выставка икон “Православный мир” из частных фондов, из собрания Третьяковской галереи, Национального Киево-Печерского музея-заповедника, Национального художественного музея Белграда, Национального художественного музея Молдовы, Ярославского государственного художественного музея, ряда православных храмов».

«Основной упор будет сделан на последнюю четверть века, на то, что на наших землях после прекращения существования Советского Союза сделали государство и Церковь по сохранению нашей духовности, нашей культуры, наших моральных устоев. Многое будет посвящено тому, как нам дальше действовать, как взаимодействовать с Православием, чтобы и дальше сохранять всё то, что делает нас людьми», ― заявил председатель Республиканского оргкомитета.

/ sobor.by/
По материалам church.by и belta.by
(просмотров 6315)





Новости разделов:

Анонс события

6 МАЯ 2025
В Гомельской епархии проходит конкурс плакатов «Семейные ценности»
6 МАЯ 2025
В собор Воскресения Христова города Борисова доставят ковчег с частицей десницы великомученика и целителя Пантелеимона
5 МАЯ 2025
В Национальной библиотеке Беларуси состоится семинар-практикум для церковных библиотек «Атрибуция и библиографическое описание старопечатных и редких книг»
30 АПРЕЛЯ 2025
6 мая в Барановичах состоится крестный ход
30 АПРЕЛЯ 2025
Пасхальный крестный ход пройдет от Крупок до Борисова
8 АПРЕЛЯ 2025
Выставка «Небесные покровители» открылась в Национальном художественном музее
4 АПРЕЛЯ 2025
В Беларусь будут принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
28 МАРТА 2025
Минская духовная семинария проводит набор на Пасхальные богословские курсы
28 МАРТА 2025
2-13 апреля в «Ковчеге» состоится Пасхальный фестиваль «Радость»
27 МАРТА 2025
В Борисов прибывает ковчег с частицей святых мощей святителя Луки Крымского
26 МАРТА 2025
«Вопрос батюшке» - новый проект Sobor.by. Задавайте вопросы и получайте ответы
23 МАРТА 2025
В Национальной библиотеке Беларуси состоится семинар по проблемам сохранности и консервации редких книг в церковных библиотеках и мастер-класс по смягчению кожаных переплетов
  Визит Патриарха Кирилла в Беларусь

6 ИЮНЯ 2022
В день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре
4 ИЮНЯ 2022
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в Полоцке, посвященные 1030-летию Православия на белорусских землях
4 ИЮНЯ 2022
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 4-6 июня посетит с визитом Республику Беларусь
17 ОКТЯБРЯ 2018
Главный миссионер БПЦ о ситуации с Константинополем: "Воздержимся от ударов себя в грудь"
9 ОКТЯБРЯ 2018
13-15 октября состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь [ОБНОВЛЕНО]
22 ИЮНЯ 2015
Патриарх Кирилл наградил Президента Беларуси орденом преподобного Серафима Саровского
22 ИЮНЯ 2015
Святейший Патриарх Кирилл почтил память павших в Брестской крепости
22 ИЮНЯ 2015
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Беларуси
22 ИЮНЯ 2015
Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями конкурса «Православная инициатива» от Белорусского Экзархата
22 ИЮНЯ 2015
Проповедь Патриарха Кирилла в минском Свято-Духовом кафедральном соборе
31 ИЮЛЯ 2013
Возгласы на церковнославянском, греческом, арабском, английском, грузинском и албанском языках звучали во время Литургии на Минском замчище
31 ИЮЛЯ 2013
Завершился исторический визит в Минск Предстоятелей и делегатов Поместных Православных Церквей
  Церковь и общество

14 МАЯ 2025
18 мая в Минске состоится крестный ход трезвости
13 МАЯ 2025
В Несвижском замке состоялась духовно-просветительская программа «Бал молодежи Минской митрополии»
12 МАЯ 2025
13-16 мая в Минске пройдут ХХХI Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения«Христианская вера от прошлого к современности: 1700 лет Никейского Собора»
11 МАЯ 2025
Завершился семейный творческий проект «Празднование 80-летия Великой Победы вместе. Память на века», который объединил более 170 семей из разных регионов Беларуси
9 МАЯ 2025
Благотворительный концерт в пооддержку храма
9 МАЯ 2025
В УО «Средняя школа №179» Фрунзенского района г. Минска открыт кабинет основ православной культуры и духовно-нравственного воспитания
9 МАЯ 2025
С Днем Великой Победы!
9 МАЯ 2025
В Минске состоится Международный форум «Семья – основа демографического потенциала государства»
7 МАЯ 2025
Приглашаются дети 7-14 в православный лагерь
7 МАЯ 2025
9 мая в приходах по всей Беларуси прозвучит колокольный звон
6 МАЯ 2025
В собор Воскресения Христова города Борисова доставят ковчег с частицей десницы великомученика и целителя Пантелеимона
6 МАЯ 2025
В Гомельской епархии проходит конкурс плакатов «Семейные ценности»
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...