Поминальные службы по жертвам ДТП пройдут в храмах Минска 17 ноября

  ГАИ Фрунзенского района совместно с приходом Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Минска проведут специальную акцию «Остановите безумие» - сообщила корреспондентам информационного портала Sobor.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Фрунзенского РУВД города Минска Елена Волчек.

Каждое третье воскресение ноября во всём мире отмечается День памяти жертв, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Дата отмечается с 2005 года, её статус закреплён специальной резолюцией ООН. В этом году эта дата припадает на 17 ноября. Во многих храмах Беларуси в этот день пройдут поминальные службы по погибшим в ДТП, а также молебны о здравии всех участников дорожного движения.

В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных аварий, 17 ноября в 12.20, в Евфросиниевском храме прихода Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» по адресу: г.Минск, ул.Притыцкого, 65 (ст. м. «Спортивная») будет отслужена панихида, на которой будет зажжено 40 свечей в память погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Совершит панихиду клирик прихода «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Виктор Якушев.

По словам Елены Волчек, большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит по вине самих участников дорожного движения. Статистика свидетельствует, что подавляющее большинство происшествий на дороге происходит по вине недисциплинированных водителей и пешеходов, живущих по принципу «авось пронесёт». При этом, отметила Елена Волчек, люди сознательно нарушают предписанные им нормы поведения на дороге, пренебрегая соблюдение правил дорожного движения. «Часто участники дорожного движения садятся за руль в нетрезвом виде или, не имея водительских прав, переходят дорогу в неположенном месте, перевозят не пристёгнутых пассажиров, в том числе детей, - подобные виды нарушений приводят к трагическим последствиям, травмам или даже летальному исходу», - добавила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Фрунзенского РУВД.

Госавтоинспекция МВД Республики Беларусь призывает всех водителей 17 ноября включить ближний свет фар, чтобы вспомнить погибших в ДТП и привлечь внимание каждого к проблемам, связанным с безопасностью дорожного движения.

Сотрудничество клириков прихода «Всех Скорбящих Радость» с Фрунзенским отделом ГАИ длится уже на протяжении многих лет: регулярно проходит освящение аварийно-опасных участков дорог, организуются совместные акции, которые призваны способствовать снижению количества ДТП.

«Акция «Остановите безумие» - это шаг к тому, чтобы люди задумались, к чему приводит халатность на дорогах и несоблюдение правил дорожного движения, ценой чего могут стать человеческие жизни», - отметила Елена Волчек.
/ sobor.by
(просмотров 5216)





Новости разделов:

Анонс события

3 МАРТА 2026 (Вто
Расписание встреч молодежно-просветительского движения «Логос» на март
2 МАРТА 2026 (Пон
Начался прием работ на конкурс digital-рисунков «Пасхальная весть»
2 МАРТА 2026 (Пон
10 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
27 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Частица Пояса Пресвятой Богородицы будет принесена в пределы Белорусского Экзархата
27 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
25 марта в Витебске состоится семинар для педагогов. Участие бесплатное
20 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Педагогов приглашают на семинар «Культура личности и духовные ценности семьи: путь к гармонии и созиданию». Участие бесплатное
16 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
7, 8 и 9 марта лучшие белорусские хоры выступят с концертами «Песнопения Великого поста. Время покаяния» в минском храме иконы «Всех скорбящих Радость» и Белгосфилармонии
13 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
В Национальной библиотеке Беларуси 16–17 апреля состоятся ХХII Международные книговедческие чтения
10 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
21-22 февраля в городе Бобруйске пройдет молодежный съезд Белорусского Экзархата
5 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
Институт теологии БГУ объявляет набор на обучающий курс «Семейные конфликты и способы их урегулирования»
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
О психологии отцовства и отличиях мужского воспитания от женского расскажет минчанам семейный психолог
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
С 13 по 14 февраля в д. Крюковщина Смолевичского района пройдет II Сретенский семейный слет
  Приход Всех Скорбящих Радость

5 МАРТА 2026 (Чет
6 марта "Логос" приглашает молодых братьев и сестер на встречу "Открытая Библия"
4 МАРТА 2026 (Сре
Клирик прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Виктор Мельников в программе «Прикосновение к свету» ответил на овпросы о Великом посте
4 МАРТА 2026 (Сре
Слово протоиерея Виктора Мельникова в праздник Сретения Господня
4 МАРТА 2026 (Сре
Приходское братство священномученика Владимира Хираско душевно провело свой "братский" день
3 МАРТА 2026 (Вто
Расписание встреч молодежно-просветительского движения «Логос» на март
3 МАРТА 2026 (Вто
В приходе состоялось соборование для людей с ограниченными возможностями и для сестер милосердия
2 МАРТА 2026 (Пон
7 марта - ближайшая Родительская суббота Великого поста
2 МАРТА 2026 (Пон
Богослужение в неделю Торжества Православия. Фоторепортаж из храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
2 МАРТА 2026 (Пон
10 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
2 МАРТА 2026 (Пон
Торжество Православия. Прововедь епископа Несвижского Авксентия
2 МАРТА 2026 (Пон
Вечером 2 марта братство священномученика Владимира Хираско приглашает на чаепитие
28 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
Расписание богослужений в нашем приходе на март

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.