Скончалась врач-психотерапевт, автор книги «Детская правда» Надежда Дробышевская

  10 апреля 2014 года отошла ко Господу Надежда Афанасьевна Дробышевская — врач-психотерапевт, эксперт по вопросам семейного воспитания.

Надежда Афанасьевна была известна общественности как автор документальных книг «Детская правда» и «Не должны быть потеряны дети».

Первая книга, рассказывающая о пациентах детских психиатрических больниц, попавших туда за асоциальное поведение, вышла в 2003 году в Издательстве Белорусского Экзархата по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Вторая книга, посвященная анализу социального сиротства, семейного неблагополучия и подросткового криминала, была выпущена в 2013 году Издательством Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Надежда Дробышевская в 1971 году окончила Витебский медицинский университет. Работала акушером-гинекологом, затем продолжила образование на кафедре психиатрии Московского института усовершенствования врачей. Работая в санатории ЦК партии в Крыму, получила в подарок от одного из сотрудников ЦК КПСС Евангелие. Это событие стало для нее одним из первых шагов к Православию.

В качестве детского врача-психотерапевта Надежда Афанасьевна 6 лет проработала в Республиканской психиатрической больнице (Минск). Выступала за пересмотр сложившейся системы госпитализации трудных детей. «Дети нуждаются, чтобы врачи-психиатры прежде всего проявили свою моральную ответственность за них, — подчеркивала она. — Когда ребенок навсегда теряет мать, а она жива и в одном городе, и бывает иногда даже трезвая, и ребенок не перестает надеяться, что может быть, мать еще заберет его из школы-интерната, и пишет мой подросток такой маме: “Дорогая мама. Это пишет тебе Дима. Я по тебе скучаю. Приедь ко мне хоть когда-нибудь. Мама, я каждый день плачу. Потому что ты ко мне не приезжаешь”. Написал Дима записку, а послать ее некуда. И никто к нему не идет и не едет. Его состояние ухудшается. А мы ему вместо мамы — аминазин!»

После выхода книги «Детская правда» Надежда Афанасьевна была приглашена губернатором Минской области на работу в областную комиссию по делам несовершеннолетних. На этом посту она вела работу по решению проблем семейного неблагополучия и асоциального поведения несовершеннолетних, а также по восстановлению духовно-нравственного воспитания в семье и школе. Надежда Дробышевская активно общалась с педагогами, родителями, учащимися, чиновниками. Свою работу она вела при поддержке и участии священнослужителей Белорусской Православной Церкви.

Выйдя на пенсию, Надежда Дробышевская продолжала ездить на семинары и конференции, проводить встречи с детьми и родителями. Выступала в белорусском и российском телеэфире по теме ювенальной юстиции и другим актуальным вопросам.

Уже заболев неизлечимой болезнью, Надежда Афанасьевна не оставляла мыслей о написании еще одной книги — «Нам некогда». «Мы не только не умеем общаться, но родителям и учителям еще и некогда. Учителям некогда потому, что у них другие цели и задачи, за которые с них спрашивают. Милиции, кстати, тоже некогда. Энтузиастов — единицы среди всех категорий. И счастливы те дети, которым выпадет встретить таких людей. Но больше тех, к кому применяют исключительно репрессивные меры», — говорила она в одном из своих последних интервью.

Труды Надежды Афанасьевны Дробышевской — большой вклад в отечественную педагогику, психологию, психиатрию. / sobor.by/ church.by
(просмотров 4379)





Новости разделов:

Церковь и общество

5 МАРТА 2026 (Чет
6 марта "Логос" приглашает молодых братьев и сестер на встречу "Открытая Библия"
5 МАРТА 2026 (Чет
28 марта в Минской духовной семинарии пройдет День открытых дверей
5 МАРТА 2026 (Чет
ТВ "Союз". В Беларусь прибыл ковчег с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – святых праведных Иоакима и Анны
4 МАРТА 2026 (Сре
В столице Беларуси встретили великую святыню – частицу Пояса Пресвятой Богородицы (фоторепортаж)
4 МАРТА 2026 (Сре
Частица Пояса Пресвятой Богородицы доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске
3 МАРТА 2026 (Вто
Готовимся к родительской субботе: какие службы посетить и как правильно писать записки об упокоении
2 МАРТА 2026 (Пон
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
2 МАРТА 2026 (Пон
5 марта в приходе святителя Николая Японского состоится мастер-класс для любителей японской живописи
2 МАРТА 2026 (Пон
7 марта - ближайшая Родительская суббота Великого поста
2 МАРТА 2026 (Пон
10 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
2 МАРТА 2026 (Пон
Начался прием работ на конкурс digital-рисунков «Пасхальная весть»
2 МАРТА 2026 (Пон
Может ли собороваться физически здоровый человек, который чувствует свое духовное несовершенство

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.