Товарный знак «МТС» оскорбляет религиозные чувства верующих

  
28 ИЮЛЯ 2009 (Вторник) 12:57:23
Судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда 28 июля продолжит рассмотрение гражданского дела о восстановлении в Беларуси регистрации товарного знака СООО «Мобильные ТелеСистемы» ( «МТС»).
Напомним, что художник Виктор Марковец и поэт Алесь Рязанов 16 августа 2007 года возбудили гражданское дело против «МТС», на основании того, что, по их мнению, «МТС» использовала изображения художественного проекта Марковца и Рязанова «Яйцеквадраты», созданного в 1992 году в своём логотипе.
3 мая 2008 года апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности признал недействительной регистрацию в Беларуси товарного знака «МТС» с изображением красного яйца на белом фоне, а 8 мая — оставил в силе регистрацию бренда этой компании с изображением белого яйца в красном квадрате. Первое решение апелляционного совета обжаловано «МТС» в Верховном суде.
С 13 мая дело о товарных знаках «МТС» рассматривается в рамках одного производства со встречной жалобой художников, которые просят оставить в силе решение апелляционного совета по товарному знаку «МТС» (красное яйцо на белом фоне). В своей второй жалобе от 27 июля представитель художников Татьяна Гаранская просит отменить действие бренда «МТС» (белое яйцо на красном фоне) в связи с нарушением авторских прав создателей «Яйцеквадратов».
По словам заместителя начальника юридического управления российского ООО «Система телекоммуникаций, информатики и связи» Дмитрия Ходаса, решение апелляционного совета мотивировалось тем, что товарный знак МТС отождествлялся с красным яйцом — символом православной Пасхи. «Однако наш товарный знак, в который не вкладывался смысл пасхального символа, является изображением яйцевидного овала плоской формы, а не объемного яйца», — сказал Дмитрий Ходас. По его словам, в МТС не поступало ни одной претензии по поводу того, что использование товарного знака оскорбляет религиозные чувства верующих. / sobor.by/ Куксачёв Николай по материалам naviny.by/
(просмотров 2804)





Новости разделов:

СМИ о Церкви

27 МАРТА 2025
Па шляху 31-й духоўна-асветніцкай экспедыцыі “Дарога да святыняў”. Брэстчына
21 МАРТА 2025
Па шляху 31-й духоўна-асветніцкай экспедыцыі “Дарога да святыняў”. Мінск-Святое поле-Баранавічы-Ляхявічы
18 МАРТА 2025
О презентации документального фильма «Обитель святой Евфросинии» расскажет программа «Свет души»
11 МАРТА 2025
Смотрите программу «Сiла веры» о Минском духовном училище
19 ФЕВРАЛЯ 2025
Героями программы «Свет души» стали участники Дружественной международной межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре
11 ФЕВРАЛЯ 2025
Выпуск программы «Свет души» посвящен великомученице Анастасии Узорешительнице
15 ДЕКАБРЯ 2024
О 500-летней истории храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Мурованка расскажет программа "Свет души"
8 ДЕКАБРЯ 2024
Программа «Свет души» расскажет о монастыре святой великомученицы Екатерины на Синае
29 НОЯБРЯ 2024
Святыни Вилейщины - в программе "Свет души"
26 НОЯБРЯ 2024
Программа «Свет души» расскажет о праздновании Покрова Пресвятой Богородицы и Дня Матери в Солигорске
20 НОЯБРЯ 2024
Столичный храм Воскресения Христова отметит 30-летие
29 ОКТЯБРЯ 2024
Гостем программы "Свет души" стал руководитель братства в честь Виленских мучеников Константин Антонович
  Церковь и общество

1 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 5-й седмицы
31 МАРТА 2025
30 марта началась 4-я неделя Великого поста - преподобного Иоанна Лествичника
31 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Понедельник 5-й седмицы
29 МАРТА 2025
Пассия - служба Великого поста
29 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда 4-й седмицы
29 МАРТА 2025
30 марта в приходе святителя Спиридона Тримифунтского состоится Великопостный концерт
28 МАРТА 2025
Минская духовная семинария проводит набор на Пасхальные богословские курсы
28 МАРТА 2025
1 апреля в Могилеве состоятся торжества, приуроченные к празднованию Могилево-Братской иконы Божией Матери
27 МАРТА 2025
В Борисов прибывает ковчег с частицей святых мощей святителя Луки Крымского
27 МАРТА 2025
Институт теологии БГУ приглашает на обучающий курс "Феномен зависимости: богословский и психологический подходы"
26 МАРТА 2025
Состоятся торжества, посвященные памяти святой Софии Слуцкой
26 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда 4-й седмицы
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...