В Гомеле состоялся показ фильма о священномученике Владимире Хираско

 
  
7 АПРЕЛЯ 2024 (Воскресение) 19:56:05
7 апреля в административном здании прихода храма Преображения Господня в городе Гомеле по окончании Божественной литургии состоялся просмотр художественно-документального фильма «Святой», о священномученике Владимире Хираско.

В качестве основы для написания сценария фильма были использованы статьи протоиерея Федора Кривоноса, сведения из архивных документов, предоставленных первым проректором, профессором кафедры управления и экономики образования Минского городского института развития образования, доктором исторических наук, профессором кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии Сергеем Стренковским, который выступил в качестве главного консультанта, а также иные материалы из различных источников. Одним из консультантов при подготовке сценария также стал священник Димитрий Ворса, настоятель храма в честь священномученика Владимира Хираско в городе Минске.

Съемки фильма проходили в стенах Института теологии БГУ и на базе Музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо Минского района. Костюмы и некоторые реквизиты для съемок фильма были предоставлены киностудией «Беларусьфильм».

Перед просмотром фильма к зрителям в онлайн формате вышел на связь исполнитель главной роли актер Игорь Петров. Он поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал о том, как проходили съемки, о своей роли, о важности такого рода фильмов в современном мире и пожелал приятного просмотра.

После просмотра фильма со зрителями встретилась художник-постановщик Наталья Навоенко и рассказала о всех особенностях съемки.

В завершение мероприятия присутствующие поблагодарили за возможность посмотреть хороший, качественный фильм и познакомиться с людьми, которые посвятили свои силы и время для создания такой картины.

Протоиерей Владимир Хираско (1874 — 1932) до своего ареста и ссылок был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Дети из специализированного интерната благодаря ему получали достойное образование и место в жизни. Он учил их и основам православной веры, и — самое главное — согревал своим теплом, помогая им мужественно принимать все трудности. Эти трудности были близки и ему самому. Он имел проблемы со зрением, а позже, в заключении, полностью ослеп. С твердой верой в Бога, безропотно переносил он все горести и тяготы, прощал и благословлял своих гонителей.

В 1999 году протоиерей Владимир Хираско был канонизирован как местночтимый святой Белорусской Православной Церкви. В 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе РПЦ по представлению Белорусского Экзархата отец Владимир был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

В Минске с 2015 года действует храм в честь священномученика Владимира Хираско. Названный в его честь приход также концентрирует свои усилия на работе с незрячими людьми: помогает им адаптироваться в храме, изучить основы православной веры, реализовать свои творческие способности.

Храм в честь священномученика Владимира Хираско также с 2017 года действует в деревне Погост Березинского района. При храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Минска существует молодежное братство во имя священномученика Владимира Хираско./ sobor.by/ eparhiya.by

(просмотров 1313)





Новости разделов:

Церковь и общество

1 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 5-й седмицы
31 МАРТА 2025
30 марта началась 4-я неделя Великого поста - преподобного Иоанна Лествичника
31 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Понедельник 5-й седмицы
29 МАРТА 2025
Пассия - служба Великого поста
29 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда 4-й седмицы
29 МАРТА 2025
30 марта в приходе святителя Спиридона Тримифунтского состоится Великопостный концерт
28 МАРТА 2025
Минская духовная семинария проводит набор на Пасхальные богословские курсы
28 МАРТА 2025
1 апреля в Могилеве состоятся торжества, приуроченные к празднованию Могилево-Братской иконы Божией Матери
27 МАРТА 2025
В Борисов прибывает ковчег с частицей святых мощей святителя Луки Крымского
27 МАРТА 2025
Институт теологии БГУ приглашает на обучающий курс "Феномен зависимости: богословский и психологический подходы"
26 МАРТА 2025
Состоятся торжества, посвященные памяти святой Софии Слуцкой
26 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда 4-й седмицы
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...