В Лидском погранотряде обсудили эффективность взаимодействия с Белорусской Православной Церковью

  18 октября Архиепископ Новогрудский и Лидский Управляющий делами Белорусского Экзархата посетил Лидскую пограничную заставу № 1234, где состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью – сообщает eparhia.by. Перед началом заседания в войсковом храме преподобного Сергия Радонежского был отслужен молебен, после чего правящий архиерей благословил участников встречи на плодотворную работу. Совещание открыл Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель Координационного совета Леонид Гуляко, после чего с архипастырским приветствием к присутствующим обратился Архиепископ Гурий, который призвал участников встречи к продуктивному сотрудничеству на пользу Отечеству.

Заместитель председателя Государственного Пограничного комитета, начальник Главного управления идеологической работы и кадрового обеспечения генерал-майор Василий Горбатенко поблагодарил архиепископа Гурия за работу, проводимую Православной Церковью в сотрудничестве с Лидским пограничным отрядом.

Председатель отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков рассказал о результатах совместной работы и освятил ряд проблем, которые требуют своего решения.

Ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами Республики Беларусь в Новогрудской епархии иерей Ростислав Лемачко рассказал о мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию в пограничных воинских частях.

С докладом «Об эффективности взаимодействия Лидского погранотряда с Белорусской Православной Церковью и его влиянии на процесс формирования личности военнослужащего» выступил начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения полковник Игорь Войцехович.

Настоятель войскового храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Алексей Ивашкевич поделился опытом работы с военнослужащими Лидского погранотряда.

Итоги работы подвели Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель Координационного совета Леонид Гуляко и архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

Его Высокопреосвященство отметил, что пограничные войска это особые, элитные войска нашей страны, которые стоят на страже Родины и во все времена первыми видели опасность. «Сотрудничество с Православной Церковью, должно возрастать, укрепляться и становится еще более действенным. Сегодня, подводя итоги, радостно констатировать, что во много раз уменьшились случаи суицида, число потерь от внеуставных отношений. Это результат нашей совместной работы. Вера в Бога и жизнь по Его Законам духовно дисциплинируют, создают надежную, крепкую платформу не только для отдельного коллектива, а и всего общества. Свидетельство тому налицо».

В конце заседания командир Лидской пограничной заставы полковник Юрий Бричак наградил почетным нагрудным знаком в честь 15-летия архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия и Уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко.
/ sobor.by/Протоиерей Ростислав Соловьёв.
(просмотров 7632)





Новости разделов:

Церковь и общество

5 МАРТА 2026 (Чет
6 марта "Логос" приглашает молодых братьев и сестер на встречу "Открытая Библия"
5 МАРТА 2026 (Чет
28 марта в Минской духовной семинарии пройдет День открытых дверей
5 МАРТА 2026 (Чет
ТВ "Союз". В Беларусь прибыл ковчег с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – святых праведных Иоакима и Анны
4 МАРТА 2026 (Сре
В столице Беларуси встретили великую святыню – частицу Пояса Пресвятой Богородицы (фоторепортаж)
4 МАРТА 2026 (Сре
Частица Пояса Пресвятой Богородицы доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске
3 МАРТА 2026 (Вто
Готовимся к родительской субботе: какие службы посетить и как правильно писать записки об упокоении
2 МАРТА 2026 (Пон
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
2 МАРТА 2026 (Пон
5 марта в приходе святителя Николая Японского состоится мастер-класс для любителей японской живописи
2 МАРТА 2026 (Пон
7 марта - ближайшая Родительская суббота Великого поста
2 МАРТА 2026 (Пон
10 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
2 МАРТА 2026 (Пон
Начался прием работ на конкурс digital-рисунков «Пасхальная весть»
2 МАРТА 2026 (Пон
Может ли собороваться физически здоровый человек, который чувствует свое духовное несовершенство

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.