Каратисты поддержали больных детей из интернатов

  В Минске прошел Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам на призы митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Участие в соревнованиях принял и внук президента Беларуси – 10-летний Александр Лукашенко.

Александр Краевич, главный судья соревнований, преподаватель кафедры спортивно-боевых единоборств БГУФК: Конечно, большинство участников сегодня это православные дети. Вы видели, что многие ходят с крестиками. Но участвуют также и мусульмане. Эти соревнования показали нам, что и мусульмане, и христиане находятся рядышком, выступают и помогают тем, кому нужна помощь.

Соревнования собрали около 300 участников в возрасте от 7 до 30 лет.

Екатерина Романкевич, 14 лет, призер турнира: Мне очень понравились сегодняшние соревнования, и я бы хотела, чтобы такие чаще были.

Юлия Боровик, 14 лет, участница турнира: В прошлом году турнир был не такого размаха, в этом году стало гораздо больше участников. И программа более интересная.

Иван Логвинов, 14 лет, призер турнира: Самое сложное сегодня было терпеть боль, когда меня в гарт взяли, дышать было трудно, шею придавило, но нужно было терпеть. Нельзя трусить, нельзя отступать – это стимулирует тебя в будущей жизни, когда могут быть ситуации, где ты должен будешь проявить силу, характер. Сегодня я благодарил Бога за то, что выиграл, это все по воле Божьей.

Вступительные взносы спортсменов были направлены на нужды проживающих в психоневрологических интернатах Минска и Минской области.

Юлия Боровик, 14 лет, участница турнира: Конечно важно, что мы что-то делаем для того, чтобы жизнь у этих людей стала лучше.

После соревнований начался праздничный концерт. Главными зрителями стали воспитанники психоневрологических интернатов.

Протодиакон Максим Логвинов, руководитель отдела по делам молодёжи Минской епархии: Когда вы чувствуете, что житейские проблемы вас замучили, съездите в интернат – в Молодечно, в Червень, в Тарасики съездите, в Куль – посмотрите в эти глаза, вам откроется небо! Вы перестанете так зацикливаться на земном. Поэтому сегодня такой большой праздник – возможность посмотреть в небесные глаза наших гостей, наших друзей из психоневрологических интернатов, которые к нам приехали.

Участие в торжестве принял и старший сын Президента Беларуси – Виктор Лукашенко. Его 10-летний сын Александр также участвовал в турнире и занял первое место в кумитэ в возрастной категории 10-11 лет.

- Зачем кому-то помогать? - спросили мы у Александра.

Александр Лукашенко, 10 лет, призер турнира: «Чтобы радость приносить. Тогда и у самого на душе лучше становится».

/ sobor.by/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.