Первое богослужение в стенах Всехсвятского храма состоялось в Минске на Пасху

 
  
3 МАЯ 2016 (Вторник) 13:45:58
Памятной оказалась встреча Светлого Христова Воскресения для жителей белорусской столицы! Впервые в 25-летней истории строящегося комплекса храма-памятника в честь Всех святых в Минске состоялось богослужение в главном приделе Всехсвятского храма, уже ставшего символом белорусской столицы.

После крестного хода со свечами, возжёнными от Благодатного огня, доставленного на белорусскую землю из Иерусалима, более тысячи верующих пришли в храм-памятник Всех святых в Минске для молитвы на пасхальной заутрене, а затем и на Божественной литургии. И хоть постоянный престол Всехсвятского храма ещё не освящён, далеки от завершения и работы по благоустройству святыни, ничто не могло нарушить праздничной атмосферы встречи воскресшего Спасителя.

Протоиерей Фёдор Повный, настоятель храма-памятника Всех святых г. Минска (Беларусь): "Это для всех нас событие! Когда-то, когда мы только начинали строительство реабилитационного центра и храма при нём, мы в гораздо более стеснённых условиях начинали литургический опыт. Впереди ещё много работы, но храм должен начать жить молитвой. Я думаю, что Господь пошлёт нам тех, кто поможет завершить строительство, написать иконы и расписать храм. Впереди самая ответственная работа, поэтому важна здесь помощь Божья, живая и действенная, а более действенного соприкосновения с Небом, чем литургический опыт на Земле не существует".

Прозвучавшая весть о воскресшем Христе и Причастие Святых Христовых Таин, впервые совершившееся в стенах церкви, ставшей символом Минска, венчали труд многих сотен людей, которые созидали храм -памятник в честь Всех святых и в память убиенных во Отечестве нашем. По замыслу его устроителей, Всехсвятский храм становится ныне главным духовным общенациональным мемориалом в память о миллионах выходцев из Беларуси, погибших и разбросанных по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями, волнами трудовой миграции и репрессиями. В крипте храма собрана земля с полей великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий. Молитва в пасхальную ночь о всех соотечественниках – отошедших ко Господу и живых - стала значимой вехой не только в жизни Всехсвятского прихода белорусской столицы.

Николай Александрович Ладутько, экс-мэр г. Минска (2009-2014 гг), ген. директор ОАО "Мотовело" (Беларусь): "Это историческое событие не только для Православной Церкви, но и для государства. В процессе созидания этого храма участвуют тысячи людей, и сегодня надо сказать слова признательности творческим людям, архитекторам, художникам, инженерам, строителям, которые принимали участие в этом большом деле. Я, являясь участником этого процесса, могу сказать, что здесь эти люди не просто выполняли работу за деньги, они выполняли её с христианской ответственностью. На вопрос: "Что ты делаешь?" они всегда отвечали: "Строю храм".

Восточноевропейское бюро православного телеканала "СОЮЗ", Минск, Беларусь.

/ sobor.by/

(просмотров 6589)





Новости разделов:

Церковные праздники

13 МАРТА 2025
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Церковный календарь: 13 марта
11 МАРТА 2025
Сегодня день памяти священномученика Иоанна (Пашина), епископа Рыльского
11 МАРТА 2025
Святитель Порфирий, архиепископ Газский. Церковный календарь: 11 марта
9 МАРТА 2025
Церковь празднует Первое и Второе обретение главы Иоанна Предтечи
8 МАРТА 2025
Сегодня Церковь чтит память великомученика Феодора Тирона
7 МАРТА 2025
8 марта Церковь вспоминает обретение мощей блаженной Матроны Московской
5 МАРТА 2025
Несгораемый епископ: Святителя Льва, епископа Катанского, вспоминает сегодня Церковь
4 МАРТА 2025
Апостола Филимона и его супругу Апфию и апостола Архиппа вспоминает сегодня Церковь
3 МАРТА 2025
Чин прощения в Прощеное воскресенье в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
2 МАРТА 2025
Великомученика Феодора Тирона вспоминает сегодня Церковь
28 ФЕВРАЛЯ 2025
Апостол от семидесяти Онисим. Церковный календарь: 28 февраля
27 ФЕВРАЛЯ 2025
Равноапостольный Кирилл, учитель Словенский. Церковный календарь: 27 февраля
  Церковь и общество

13 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Четверг 2-й седмицы Великого поста
12 МАРТА 2025
О счастье материнства, детях и вере: У Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» появился Telegram-канал
12 МАРТА 2025
15 марта - родительская суббота. В нашем храме можно подать записки
12 МАРТА 2025
29 марта в Минской духовной семинарии в очно-дистанционном формате пройдет День открытых дверей
12 МАРТА 2025
Объявлен семейный творческий проект «Празднование 80-летия Великой Победы вместе. Память на века»
11 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 2-й седмицы Великого поста
11 МАРТА 2025
13 марта состоится первая встреча семинара протоиерея Юрия Залоско "О стабильности отношений и причинах разводов"
10 МАРТА 2025
Торжество Православия. Проповедь епископа Авксентия
10 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Понедельник 2-й седмицы Великого поста
8 МАРТА 2025
С 10 по 12 марта в Свято-Духовом соборе Минска будет пребывать Годеновский крест
7 МАРТА 2025
Великий пост – время добрых дел. Приход будет благодарен любой помощи, в том числе информационной, любой инициативе
7 МАРТА 2025
Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (IV часть)
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...