Поминальные службы по жертвам ДТП пройдут в храмах Минска 17 ноября

  ГАИ Фрунзенского района совместно с приходом Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Минска проведут специальную акцию «Остановите безумие» - сообщила корреспондентам информационного портала Sobor.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Фрунзенского РУВД города Минска Елена Волчек.

Каждое третье воскресение ноября во всём мире отмечается День памяти жертв, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Дата отмечается с 2005 года, её статус закреплён специальной резолюцией ООН. В этом году эта дата припадает на 17 ноября. Во многих храмах Беларуси в этот день пройдут поминальные службы по погибшим в ДТП, а также молебны о здравии всех участников дорожного движения.

В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных аварий, 17 ноября в 12.20, в Евфросиниевском храме прихода Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» по адресу: г.Минск, ул.Притыцкого, 65 (ст. м. «Спортивная») будет отслужена панихида, на которой будет зажжено 40 свечей в память погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Совершит панихиду клирик прихода «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Виктор Якушев.

По словам Елены Волчек, большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит по вине самих участников дорожного движения. Статистика свидетельствует, что подавляющее большинство происшествий на дороге происходит по вине недисциплинированных водителей и пешеходов, живущих по принципу «авось пронесёт». При этом, отметила Елена Волчек, люди сознательно нарушают предписанные им нормы поведения на дороге, пренебрегая соблюдение правил дорожного движения. «Часто участники дорожного движения садятся за руль в нетрезвом виде или, не имея водительских прав, переходят дорогу в неположенном месте, перевозят не пристёгнутых пассажиров, в том числе детей, - подобные виды нарушений приводят к трагическим последствиям, травмам или даже летальному исходу», - добавила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Фрунзенского РУВД.

Госавтоинспекция МВД Республики Беларусь призывает всех водителей 17 ноября включить ближний свет фар, чтобы вспомнить погибших в ДТП и привлечь внимание каждого к проблемам, связанным с безопасностью дорожного движения.

Сотрудничество клириков прихода «Всех Скорбящих Радость» с Фрунзенским отделом ГАИ длится уже на протяжении многих лет: регулярно проходит освящение аварийно-опасных участков дорог, организуются совместные акции, которые призваны способствовать снижению количества ДТП.

«Акция «Остановите безумие» - это шаг к тому, чтобы люди задумались, к чему приводит халатность на дорогах и несоблюдение правил дорожного движения, ценой чего могут стать человеческие жизни», - отметила Елена Волчек.
/ sobor.by
(просмотров 5157)





Новости разделов:

Анонс события

12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
13-15 февраля в Жировичах пройдут "Духовные встречи на Жировичской земле "Анастасис"
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Борисовчан приглашают на большой Рождественский концерт
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Частица мощей святителя Николая Чудотворца, хранящаяся в Свято-Духовом соборе, будет принесена в храмы 1-го Минского районного благочиния
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В библиотеке Минской духовной академии состоится семинар-практикум «Атрибуция рукописных, старопечатных и редких книг»
20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
22 ноября в Минске состоится церемония награждения победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка"
11 НОЯБРЯ 2025 (Втор
В Гомель доставлены великие святыни - ковчеги с частицей Ризы Пресвятой Богородицы и частицей мощей блаженной Матроны Московской
5 НОЯБРЯ 2025 (Сред
14-16 ноября в Витебске состоится молодежный образовательный форум «ΑΙΩΝΙΟΣ ΖΩΗ (Жизнь Вечная)»
23 ОКТЯБРЯ 2025 (Четве
Продолжается прием заявок на XII Международный фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
19 ОКТЯБРЯ 2025 (Воскр
25 октября в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится концерт духовной музыки
17 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Фонд «Покров» продолжает серию тематических семинаров для педагогов. Открыта запись на ближайший семинар
10 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
I Республиканский фестиваль православных духовных песнопений «Духоўны спеў Зямлі беларускай» состоится в Минске
9 ОКТЯБРЯ 2025 (Четве
21 октября в Белгосфилармонии состоится концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Беларусь имени Григория Ширмы
  Приход Всех Скорбящих Радость

19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Учащиеся СШ №3 г. Скиделя имени Е.М. Шевченко» совершили паломническую поездку в Минск и посетили храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя пред Богоявлением. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало Рождество Христово
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Хор прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" принял участие в фестивале «Вечер колядок»
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Бегство в Египет. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
9 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
ТВ "Союз". Минчане встретили Рождество Христово
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественской музыкальной программой
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Празднование Рождественнского Сочельника в воскресной школе

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.