Сретенские свечи: почему освящают и для чего используют. Отвечает Александр Пронин

  Ежегодно на праздник Сретения Господня в православных храмах освящают свечи. Отсюда их название «сретенские». Говорят, что такие свечи обладают особой «силой», обгоняют все плохое. Так ли это - узнали у священника.

Зачем на праздник Сретения Господня освящают свечи - отвечает клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска протоиерей Александр Пронин.

Что символизирует «сретенская» свеча

Свеча, в том числе и освященное на Сретение, символизирует нашу жертву Богу. В память о том, как Божья Матерь принесла первый раз в храм 40-дневного Христа и купила две горлицы в жертву Богу за своего Сына. Еще свеча символизирует молитву – наше горение любовью к Богу.

И сретенская, не сретенская свеча имеют равную благодатную силу от Бога

Что касается именно сретенских свечей, то суеверием является то, будто это особые свечи, и обладающие особой магической силой, и их нужно зажигать, когда гроза гром, и эта свеча сама по себе спасет нас от стихий природы или от неприятностей в семье. И сретенская, не сретенская свеча имеют равную благодатную силу от Бога.

Свечи в праздник Сретения Господня начали освящать в 17 веке

Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь от католиков в 17 веке, когда митрополит Петр Могила правил «Требник для малоросских епархий». Для правки был в частности использован римский требник, в котором подробно описывался чин шествий с зажженными светильниками. Факельными шествиями западная церковь в свое время пыталась отвлечь жителей Рима от традиционных языческих празднеств, вкладывая новый смысл в это действие. В православии со временем чин освящения свечей в этот день приобрел другой смысл: в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия и в память о жертве Девы Марии за маленького Сына.

Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча - света Вечной жизни, осеняющего этот путь.

/ sobor.by/
(просмотров 4721)





Новости разделов:

Вопросы священнику

15 АВГУСТА 2025 (Пятни
Можно ли православному христианину заниматься медитацией? Отвечает священник
1 ИЮЛЯ 2025 (Вт
О косынках и чепчиках в храме - отвечает священник
28 АПРЕЛЯ 2025 (Поне
"У Бога все живы". Радоница - как провести этот день
11 АПРЕЛЯ 2025 (Пятн
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
8 АПРЕЛЯ 2025 (Втор
Когда записки об упокоении подавать на обедню, а когда на панихиду? Отвечает священник
31 МАРТА 2025 (Пон
Как объяснить ребенку, что такое Причастие? Отвечает священник
26 МАРТА 2025 (Сре
«Вопрос батюшке» - новый проект Sobor.by. Задавайте вопросы и получайте ответы
25 МАРТА 2025 (Вто
Ребенок шумит в храме - как быть? Отвечает священник
10 МАРТА 2025 (Пон
Как поститься с детьми? Отвечает священник
24 ФЕВРАЛЯ 2025 (Понед
Как провести масленичную неделю? Отвечает священник
14 ФЕВРАЛЯ 2025 (Пятни
Сретенские свечи: почему освящают и для чего используют. Отвечает Александр Пронин
5 ФЕВРАЛЯ 2025 (Среда
Молитва о самоубийцах: что говорит об этом Церковь? Отвечают священники
  Приход Всех Скорбящих Радость

18 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало Масленицу
18 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Митрополит Вениамин. Сретения Господня. Храм «Всех скорбящих Радость»
17 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Митрополит Минский и Заславский Вениамин познакомился с участниками молодежно-просветительского объединения "Логос"
17 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Прихожан клуба «Среда обитания» посетил настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев
17 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
В канун праздника Сретения Господня приход посетили преподаватели средней школы номер 3г. Скиделя, имени Е.М. Шевченко
17 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Состоялся V Республиканский фестиваль колокольного звона «Сретенские перезвоны»
16 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Проповедь Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси
16 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
7, 8 и 9 марта лучшие белорусские хоры выступят с концертами «Песнопения Великого поста. Время покаяния» в минском храме иконы «Всех скорбящих Радость» и Белгосфилармонии
16 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
«История прихода в датах». 2023 год: В день памяти святителя Павлина Милостивого 11 учащихся отделения звонарей получили свидетельства о завершении обучения
15 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
В праздник Сретения Господня Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска
14 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
В канун Вселенской родительской субботы епископ Несвижский Авксентий совершил парастас в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»
13 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Приглашаем вас на богослужение Родительской субботы 14 февраля!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.