На главную страницу На главную страницу  
На главную страницу На главную страницу
На главную страницу На главную страницу   На главную страницу
На главную страницу   На главную страницу


Газета "Воскресение" / №3 2007

Православие и современность


Праздник для приюта


Гайна — так называют в деревнях гнездо в свином хлеву. Свинка, когда чувствует приближение родов, собирает в угол солому, траву, опилки — вьет колыбель для будущего потомства. И это — то животное, которое мы отчего-то считаем бессовестным, наглым, глупым. А что же люди? Не хотелось бы проводить аналогий с родителями тех детей, что привыкают жить в деревне с названием Гайна. Там, в Логойском районном социальном приюте, вот уже много лет звучат детские голоса.

Сыновья и дочери любят своих родителей.

— А я к маме поеду! – Радостно воскликнул малыш лет пяти, обратившись к добрым тетям-артисткам. Мы приехали к детям в Масленицу, привезли подарки, сладости, концерт. Немного в Минске желающих оторваться от дел на три-четыре часа и приехать к детям, которые ждут. А они ждут всегда: не приедет ли мама? Не заглянет ли папа, бабушка, дедушка, тетя? В этот морозный день приехали члены ОО «Христианский благотворительный Комитет «Вера-Надежда-Любовь»» и юные и взрослые артисты. Организовать акцию не так просто. Надо найти транспорт, спонсоров, участников концерта. Каждый год все эти счастливые обстоятельства сходятся к празднику Сретения Господня. Праздник встречи ребенка, старца и Бога…

Этих детей, сосредоточенных на своих переживаниях, легко развеселить. Социальные педагоги центра Внешкольной работы «Контакт» поиграли с детьми, научили их новому. Удивительные игры они привезли: и шумные, и добрые, и созидающие.

Руку дай соседу справа,

Руку дай соседу слева –

Вы одна семья!

В этом зале все — друзья.

Перед детьми выступили девочки из школы № 77 с музыкально-хоровым и хореографическим направлениями — участницы дипломантов и призеров престижных конкурсов — образцового хора «Криничка» и хореографического ансамбля «Миниатюра». В небольшой белорусской деревне Гайна их отточенное мастерство наполнило детские души сказкой. Юные хористки и танцовщицы в красивых костюмах исполнили музыкально-поэтическую композицию, посвященную житию святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на музыку Анны Козловой и стихи Марии Милькевич. Актриса Ирина Нарбекова проникновенно рассказала ребятам о жизни и подвиге трех римских девочек-христианок и их мамы. Детские души тронул рассказ, красивая музыка, пение.

Пока ребята смотрели концерт и играли, в кухне шла подготовка к праздничной трапезе. Добрые женщина, приехавшие с комитетом Людмила Плавинская и Нина Войтенкова накрыли столы для маленьких сладкоежек. Повар из приюта пекла блины на кефире, румяные и красивые.

Но что мы можем предложить детям еще? Немного: праздничный концерт, сладкий стол, блинчики на масленицу, заграничные подарки, улыбки и доброту на час… И они остаются с тем же: «Дайте мне маму, дайте мне папу», — так говорила святая блаженная Валентина, встречая в своей хижине абортниц… Души, глухие к материнству и детской боли своих кровных чад — многим ли отличаются от них?

Мальчик лет восьми открывает свою душу. Он рассказал одной из нас, праздничных гостей, про маму-алкоголичку. В его ладони появляется маленькая иконка с доброй, понятной молитвой Божией Матери «Заступнице усердная…» — неожиданный подарок от одной из гостей.

— На, держи — молись Божией Матери! Может, ты и родился для того, чтобы маму свою спасти!

4-хлетняя Яна прячет в кармашек глазированный сырок.

— Отчего же ты не скушала сырок? – Спрашивает девочку председатель Комитета Татьяна Павловна Борина.

— А я его оставила папе и маме, — отвечает голубоглазая девочка с пшеничной косой…

— Наши дети нередко были кормильцами своих родителей. — Вздыхает директор Наталья Николаевна Скомороха. — Они чувствуют ответственность за своих беспомощных взрослых. Всё — наоборот, чем в обычных семьях.

Нас удивило, что в комнатах приюта – холодно. Оказалось, недавно испортился один из двух котлов. Мы покачали головами, пожалели детей: как они, мол, в холодном помещении.

— Что вы, дома они были в гораздо худших условиях! – Сказала на это директор приюта. — Домашние дети чаще болеют, чем наши.

Пока дети собирались в зале для концерта, я побродила по комнатам. Две спальни: для мальчиков и девочек. Кроватки аккуратно убраны. По субботам ребята сами делают генеральную уборку своего дома. В игровых комнатках игрушки в полном порядке. Ребята очень стараются: ведь санстанция не забывает приют в Гайне! Дети здесь живут разного возраста: от трех до семнадцати лет. Сегодня — семнадцать ребят. Старшие присматривают за младшими, ходят в школу, стараются учиться: свою жизнь им придется устраивать самим. «Птенец, пускай ты выпал из гнезда, но ввысь подняться не теряй надежду никогда!» — такой девиз придумали когда-то педагоги приюта.

По пятницам сюда приходит священник Александр Попов или его матушка Лариса. Они ведут уроки духовно-нравственного воспитания. Батюшка в прошлом — директор школы, матушка — учительница. Они легко находят ниточки к душам, нуждающимся во врачевании. Не оставляет своим вниманием детишек и настоятель храма Святителя Николая в Логойске отец Александр Зимницкий. Дважды в год — на Рождество Христово и Святую Пасху — он приезжает в приют, крестит детей, рассказывает о любви Христа к каждому из них. Логойское сестричество сделало немало ощутимого добра детям: помогло приобрести бойлерный котел, зимний спортинвентарь, канцелярские принадлежности и обувь, с которыми всегда много проблем в приюте. Теперь планы логойских сестер — построить теплицу, посадить сад, завести подсобное хозяйство.

— Наша задача — вернуть ребенка в семью, — продолжает свой рассказ Наталия Николаевна. — Если это не удается, мы ищем опекуна для него среди бабушек и дедушек. Если и это не получается — работаем с родственниками. Не хотят, не могут взять ребенка в семью родственники — ищем семью для усыновления. Последняя инстанция — интернат. Но так не хочется бросать ребенка в суровую жизнь интерната!

Поэтому многие, почти каждый работник приюта, воспитывают ребят в своих семьях. Один из социальных педагогов к своим кровным четверым детям однажды привел пятого — семилетнего малыша. Мальчику уже одиннадцать лет.

— Золотое дитё! — Легко смеется многодетный отец.

Первой усыновила ребенка бездетная семья из деревни Гайна. Парню уже 18 лет. Родители нарадоваться не могут на своего единственного сына.

У людей как-то не получается так: подрастил и отпустил. Одна из приютских девочек выросла в приемной семье, поступила в железнодорожный колледж. Но по сей день в выходные и праздники она стремится «домой», отдохнуть, набраться сил и любви, к своей приемной маме — работнице приюта.

Мы уезжали. В дымящуюся снежную пургу вышла проводить нас хозяйка, директор и главная мама приюта, Наталия Николаевна Скомороха:

— Спасибо! Доброго пути!

По дороге мы обсуждали новые планы комитета ОО «Христианского благотворительного комитета «Вера-Надежда-Любовь»». Надо обогреть вниманием, теплотой душ человеческих и Могилевскую спецшколу, где живут только мальчики, и спецшколу для девочек в Петрикове, не оставить без праздника минских сирот с отклонением психо-физического развития из Детского дома № 3, республиканского реабилитационного центра для слабослышащих ребят… Дел много. Акции Комитета всегда проходят по благословению Митрополита Филарета. Они для сирот всегда — праздник, которого ждут. Это — не только подарки и сладкие столы, это — первые прикосновения детских душ к искусству, искусству с добрым сердцем, с верой в Творца. Помогают в этом комитету неравнодушные взрослые, которые решают: да или нет, помочь или отказать. Праздник состоялся благодаря таким неравнодушым людям, как Владимир Хрипач, Антон Комяк, Геннадий Гурьев, Александр Пуховой, Александр Свирко, Роман Кургуз, Дмитрий Демидчик, Сергей Куприянов, Александр Князев, Михаил Акинчец, Петр Воронин, Владимир Гучек, Татьяна Михалюк. Инициативу поддержали концерн Белресурсы, легендарный Минский Тракторный завод.

Опустел зал, где только что веселились ребятишки. Не стене — нарисованные скоморохи, умирающие от смеха. Пустые детсадовские стульчики. Казенный запах сиротства. Праздник кончился. И снова дети — ждут. Теперь ждут ребятишки: по весне к ним из Минска приедут волонтеры. Они поведут ребят в лес на пикник — встречать новую весну, новое лето.

Татьяна Дашкевич

 
В начало страницы На главную страницу Написать разработчикам: Ольге Черняк, Матвею Родову

хостинг безвозмездно предоставлен Леонидом Муравьевым